Баба яга и леший сценарий по экологии. Классный час (4 класс) на тему: Экологический утренник «День рождение у Бабы Яги
Цель: формирование экологических знаний у детей посредством игровой деятельности.
Задачи:
Формировать основы экологической грамотности: представления детей о том, что живая природа нуждается в помощи и защите;
Развивать умение взаимодействовать со сверстниками: умение договариваться, слаженно работать совместно, в парах;
Воспитывать бережное и доброе отношение к природе и друг к другу;
Доставлять детям радость от участия в общей игре.
Ход игры.
Ведущая: Ребята, сегодня я получила вот такое письмо. Вы хотите узнать, от кого оно и что в нем написано?
Дети : Хотим.
Ведущая: Тогда слушайте. «Дорогие ребята! Пишет вам мудрая сова. Я живу в лесу и узнала, что вы любите природу и много о ней знаете и решила отправить вам посылку - чемоданчик. Чемоданчик вам должны доставить во вторник, 18 апреля. Ребята, как же нам с вами повезло, такое замечательное письмо получили, а еще и посылка ожидается. Будем ждать. Постойте, а какой сегодня день недели, а число?
Дети отвечают.
Ведущая . 18 апреля! Посылка должна прийти сегодня. Но почтальон мне принес только письмо и больше ничего. Странно. Может он занес чемоданчик в группу, а мне забыл об этом сказать.
Ведущий : Давайте посмотрим, нет ли где-нибудь чемоданчика? Дети ищут, не находят.
Включается видео . Ха-ха-ха! Я – баба Яга, жительница леса. Я заколдовала лес. Пусть в лесу трава засохнет, цветы и деревья зачахнут. Птицы перестанут петь свои песни. А звери, лесные жители, впадут в спячку. А еще я обманула мудрую сову и спрятала ваш чемоданчик.
Ведущая : Как же так? Ребята, мы можем такое допустить? Что же нам делать? (версии детей)
Баба Яга : Ну что ж, я согласна расколдовать лес и подсказать, где спрятан чемоданчик. Для этого вам надо преодолеть препятствия и выполнить много трудных заданий. Я вам дам 6 подсказок, находятся они в 6 уголках моего леса. Эти подсказки – пазлы картинки. Если вы найдете все эти подсказки и правильно их соедините, то сможете спасти лесных обитателей и узнать, где спрятан чемоданчик.
Ведущая : Ну что, ребята, вы согласны выполнить задания Бабы Яги? Тогда отправимся в путь – дорогу.
Вокруг себя обернись,
В лесу волшебном окажись.
На экране появляется подсказка – лес (елки) . Дети подходят к елочкам.
Ведущая : Лес как многоэтажный дом. И жителям этого дома нужно правильно занять свои этажи. Расселите насекомых, птиц и зверей на свои этажи.
Под доской - корзинка с первым пазлом .
На экране – вторая подсказка – болото . На берегу – клубок, один конец ниток уходит под «воду». Дети сматывают нитки, вытаскивают экознаки. Рассказывают, что они обозначают.
На кувшинке сидит лягушка, под ней второй пазл .
На экране –3 подсказка – яблоня . На одном из яблок - стрелка вниз. Под яблоней лежит объемное яблоко, в нем карточки. Задание: разложить картинки: что сначала, что потом (цепочка развития животных, растений). Дети разбиваются на пары и выкладывают цепочку.
Дети не могут найти пазл. От яблони идут медвежьи следы. Дети по следам приходят к берлоге, находят третий пазл и коробку с карточками – игра «Кто лишний ?» (каждому ребенку – карточка)
В берлоге бочонок с медом, в нем четвертый пазл.
Физминутка.
На экране –четвертая подсказка – цветочная поляна . На ней – муравейник. Нужно найти яйца муравьев, в одном из них – цифра, указывающая, на каком цветке искать задание (карточки с геометрическими фигурами).
Ведущая : Ребята, тут какие-то фигуры, интересно, для чего они здесь? (версии детей)
Ведущая: Ребята, я, кажется, знаю. Баба Яга заколдовала животных, превратила их в камни. Нам нужно их расколдовать: дорисовать изображения так, чтобы они снова превратились в лесных жителей.
«Дорисуй животное» (из геометрических фигур: круг, овал, трапеция, треугольник, прямоугольник, квадрат, ромб)
Под сиденьем стула пятый пазл .
На экране –шестая подсказка – река . В реке рыбка, говорит о том, что река очень грязная.
Ведущая : Ребята, что же нам делать, как помочь рыбке?
Дети: очистить воду.
На столе набор предметов для изготовления фильтра. Дети изготавливают фильтр из активированного угля, ваты. Удочкой с магнитом достают шестой пазл из реки.
Дети составляют пазлы, появляется картинка – чемоданчик на цветочной поляне. Дети ищут, находят его.
Сова на экране: Спасибо вам, ребята! Вы спасли наш лес от Бабы Яги, а еще я узнала, что вы дружные, готовы всегда прийти на помощь. В моем чемоданчике – подарки для вас.
Дети открывают чемоданчик – там энциклопедия о животных и сладкие подарки - конфеты.
Татьяна Матвеева
Сценарий "Сказки Бабы Яги "
Действующие лица :
Рассказчик
Машенька
Иванушка (можно кукла)
Родничок
Рассказчик : В некотором царстве, в некотором государстве вдали от людей в дремучем лесу стоит избушка на курьих ножках. Живет в ней Баба Яга. Живет она себе сто лет, а может и двести. Зла никому не делает и не скучно ей, ведь скучать-то и некогда. Весной, летом и осенью в лесу дел много : травы, коренья, грибы собрать нужно, снадобье сварить, которое от всех болезней помогает, за лесными жителями присмотреть. А если забредет к ней какой-нибудь человек, то и ему Баба Яга поможет и словом и делом.
Холодными зимними вечерами заберется Баба Яга на печь и своему коту сказки про себя да своих подруг Бабусь Ягусь сказывает . И оказывается, что среди них много есть и добрых, и хороших, если подойти к ним с поклоном, да со словом уважительным.
Давайте же и мы послушаем, что Баба Яга своему коту рассказывает .
(звучит музыка "Одну простую сказку .)
Сказочник : Нельзя нам на свете прожить без чудес
Они нас повсюду встречают.
И этот волшебный сказочный лес
Нас в гости к себе приглашает.
Жили - были муж и жена, и были у них дочка Машенька, да сынок маленький - Ванятка. Собрались раз родители в город на ярмарку и говорят :
Отец : Я пошел лошадь запрягать, а ты, мать, собирайся.
Мать : У купцов из дальних стран
Купим вам обновы.
Маше - шелк на сарафан,
Ване - пояс новый!
Маша, Ваню береги,
Со двора не уходи!
Сказочник : Уехали родители, а Маше скучно с братом дома сидеть, да и подружки зовут хороводы водить, в игры играть. Посадила Маша братца возле дома на травку, а сама к подружкам побежала. (звучит музыка "Во поле березка стояла. ", дети танцуют) . Заигралась, загулялась, совсем про брата забыла. А в это время. (звучит музыка "Выход бабы яги ) .
Б. Яга (подкрадывается к дому) : Ой, какой хорошенький, вкусный наверное, а главное, никому не нужный. Заберу-ка я его себе, будет у меня жить, мне помощник нужен, лес от людей оберегать, а то людишки совсем распоясались. И шастают, и шастают. То им грибы- ягоды подавай, то дрова рубят. Придут в лес, кричат, птиц да зверей пугают. А то еще и мусор везде бросают, да костры жгут. Кащей с Лешим уже давно в болото убежали, меня к себе зовут. Ну да ладно, я за них отомщу, сделаю так, что леса больше не будет - будут знать. (Хватает братца и убегает) .
Сказочник : А Маша наигралась, нагулялась, воротилась домой, а братца-то нет. Бросилась она его искать, туда-сюда, да нет его нигде. Поняла Машенька, что Баба Яга его унесла.
Маша : Пойду в лес братца искать, а то что я матушке с батюшкой скажу.
(звучит музыка "звуки леса"
Сказочник : Идет Маша по лесу, а на пути печка.
Печка : Машенька, помоги мне.
Маша : Что случилось, печка?
Печка : Пекла я пироги для всех лесных зверей, уже совсем они готовы были, да прибежала Баба Яга, заслонку задвинула, уголек схватила, да в лес побежала, боюсь, беды б не наделала. Да, она еще и мальчонку какого-то за собой тащила.
Маша : Ой, это братец мой, Иванушка. А в какую сторону она побежала?
Печка : Туда, родимая
Сказочник : Отодвинула Маша заслонку, и дальше в лес пошла. (звучит музыка "Звуки лесного пожара") . Идет Маша по лесу, а ну пути ее огонь горит, и яблонька в огне корчится.
Яблоня : Маша, спаси меня, Баба Яга мне уголек под корни бросила, хочет, чтобы весь лес сгорел, чтобы люди сюда больше не ходили. А ведь если лес сгорит, то и птицы, и животные погибнут, грибов, ягод не будет.
Маша : А как мне тебе помочь?
Яблоня : Беги по этой тропинке, там будет родник, набери водицы, залей огонь, а то мочи нет терпеть.
Сказочник : Бежит Машенька к роднику, просит.
Маша : Родничок, позволь водицы набрать, а то Баба Яга яблоньку подожгла, хочет весь лес сжечь.
Родник : Да я рад бы помочь, да Баба Яга в меня мусор накидала, палками завалила, хочет, чтобы я совсем пересох, чтобы все звери в лесу от жажды погибли.
Маша : Я тебе помогу, уберу весь мусор.
Сказочник : Маша убрала мусор и палки (звучит музыка "Звуки воды", набрала воды и побежала к яблоньке, залила огонь водой, землей засыпала.
Яблоня : Спасибо, Машенька, за твою доброту, если бы не ты - весь лес бы сгорел. А куда ты одна идешь?
Маша : я ищу братца своего, унесла его Баба Яга.
Яблоня : Возьми это яблочко, брось его на тропинку, куда оно покатится, туда и ты ступай.
Маша : Спасибо, яблонька.
Сказочник : Поспешила Машенька за яблочком. (звучит музыка "Звуки леса") . И пришла к избушке Бабы Яги . А в избушке на лавочке братец сидит, с лошадкой играет.
Маша : Здравствуй, бабушка.
Б. Яга : Здорово, коли не шутишь, зачем пришла?
Маша : Я за братцем пришла, отпусти его.
Б. Яга : Ишь чего захотела, он мне самой пригодится. Я уже старая стала, мне помощник нужен. А как ты сюда попала, там же лес горит? Я его специально подожгла, чтобы больше никто не мог сюда ходить.
Маша : А я его потушила, ведь если бы сгорел лес, то погибли бы все звери и птицы, да и твоя избушка тоже бы сгорела. Зачем ты это сделала?
Б. Яга : Люди ходят в лес, кричат, мусорят, жгут костры. Я хотела им отомстить.
Маша : А может лучше рассказать людям , как надо себя вести в лесу? Пойдем с нами.
Б. Яга : Пойдем.
Сказочник : Пришли Машенька с братцем Иванушкой и с Бабой Ягой домой, а там и родители воротились. Рассказали дети , что с ними приключилось, а Баба Яга стала в деревне жить, да людей учить, как лес беречь надо.
![](https://i1.wp.com/maam.ru/upload/blogs/detsad-874206-1505466150.jpg)
![](https://i2.wp.com/maam.ru/upload/blogs/detsad-874206-1505466194.jpg)
Публикации по теме:
Сценарий экологической сказки «Берегите природу» «Экологическая сказка – Берегите природу» (Бабушка она же в роли рассказчика) Посередине зала стоит макет забора, а там уже сидят дети –.
Методическая разработка спектакля на примере сказки «Двенадцать месяцев» по мотивам сказки С. Я. Маршака. Сценарий сказки Постановка спектакля в детском саду это большой праздник, и большие возможности для реализации различных образовательных задач. При работе.
Сценарий праздника «День рождения Бабы-яги» ДОСУГ НА ПРОГУЛКЕ Разновозрастная группа. «День рождения Бабы-Яги» Цель: Досуги и развлечения, с элементами фольклора, конкурсы и викторины,.
Сценарий экологической сказки «Спасение Капельки» Сценарий экологической сказки "Спасение Капельки" Цели и задачи: - развитие познавательного интереса к природе; - воспитание бережного,.
Сценарий № 1 «Лесное приключение»
Сцена 1
Ранее утро в лесу. Избушка Бабы-Яги. Внутри избушки темно. Б-Я лежит на печке и спит. Мяукнул кот.
Б-Я: (Встает, потягивается) разбудил, Васька. Пожалуй, пора вставать. (Начинает ходить по избе, наводит порядок). Завтрак что ли приготовить? А где же тут у меня сушёные мыши были?! Да вот же они (бросает мышей в чугунок), добавим пару паучков (снимает пауков с паутины и бросает туда же), а вот и сколопендра маринованная (бросает туда же).
Водит руками над чугунком, приговаривая:
Чуфыр, чуфыр, курлы, мурлы,
Огонь трещи, варитесь щи, а я пока займусь утренним туалетом.
(Смотрится в зеркало)
Х-х-х-ара-а-аша я (целуется с зеркалом).
Я себя любимую холю и лелею,
ничего для радости своей я не жалею.
Захотела туфельки, захотела платье,
Все безоговорочно готова себе дать я.
Захочу пирожное, захочу варенье,
Ягоды, мороженное, сладкое печенье,
Жареную утку, копченые колбасы,
Ем с утра до вечера хурму и ананасы.
Слышен стук в дверь. Входят Леший и Водяной.
Леший: Тук-тук, бабка, ты дома?»
Б-Я: А-а-а, это ты, Леший. А где же мне быть?
Водяной: А вдруг по лесу гуляешь.
Б-Я: И ты тут, Водяной?! Да я теперь редко из дома выхожу. А зачем? У меня тут все есть: вон змейки консервированные, жабы сушеные, пауки копченые. А ежели чего другого захочется – наколдую.
Леший: Ну, ты даешь, так ведь и одичать недолго.
Б-Я: Что ты, что ты, миленькай. Вон видишь в углу ящик – телек называется. Я по ему посмотрю Верку Сердючку да Глюкозу, новых русских бабок да Лолиту – дык, будто среди родственников побывала. И выходить никуды не надо.
Водяной: Так, стало быть, ты ничего не знаешь, что в лесу творится?
Б-Я: Не знаю и знать не хочу! (поворачивается) А что творится?
Водяной: Школьники из города в лес отдыхать приехали.
Б-Я: Ну и что, пусть отдыхают. И не уговаривайте меня их съесть, не буду!
Леший: Пошто так?
Водяной: Раньше, помню, ты детишек ловила, на лопату сажала, да в печь отправляла.
Б-Я: Так это раньше было. Тогда детишки вку-у-у-усные были, натуральными продуктами питались. А теперь что? Вот, к примеру, прошлым летом я одного туриста в лесу встретила. И, что характерно, шел он как-то странно. Не прямо, как все люди ходят, а из стороны в сторону шатался. Об березку головой ударился. Она, бедная, аж сломалась. Я его в мешок посадила, а он там так тихонько сидит, только носом посапывает. Я уж было порадовалась, что такой спокойный попался.
Б-Я: Ну, вот, домой его принесла, на лопату положила, сидеть-то он не мог сам. Только к печке его поднесла, а он на угли ка-а-а-ак дыхнет, все вокруг разом и вспыхнуло. Я еле выскочить за дверь успела, а избушка моя вся дотла сгорела. Да и лес в округе на семь верст выгорел.
Водяной: А-а-а, то-то я смотрю, ты себе новую избу построила диковинную, не из бревен.
Б-Я: Ну, ты село неасфальтированное. Это же современные строительные материалы: кирпич силиконовый, блоки пивобетонные, металлокусайдинг. Знать надо!
Водяной: Ага-ага, буду знать. А что с тем туристом?
Б-Я: Поджарился он. Ха-а-а-р-р-ра-аашо поджарился. Но запах от него, я вам скажу, какой-то странный был. Не стала, я его есть, в болото выбросила. С тех пор зареклась я людей трогать.
Водяной: То-то, я смотрю, у нас на болоте прошлым летом много живности передохло.
Леший: Да-а-а, Бабка, жаль. А мы так на тебя надеялись. Думали, поможешь нам лес от школьников очистить.
Б-Я: Да что они вам сделали? По-што вы против них ополчились?
Леший: А пойдем с нами, сама увидишь.
Б-Я: Ну, пошли.
Сцена 2-я.
Баба-Яга, Леший и Водяной засели в кустах и смотрят на поляну. На поляне пикник. Играет музыка. Все танцуют.
1. Танец девочек 7-го класса.
2. Песня танцующих «Бяки-буки» (переделать).
Говорят, мы бяки – буки, как выносит нас земля?
Дайте, что ли палки в руки - погоняем воробья,
Ой, ля-ля, ой, ля-ля, нам не жалко воробья.
Поколотим мы медведя, пусть малину тут не рвёт,
Отопрем его в болото, пусть с тоски он там помрёт.
Ой, ля-ля, ой, ля-ля мы затопчем медведя,
Ой, ля-ля, ой, ля-ля, эх-х-х-а.
А «косому» хвост подпалим, перекрасим мы лису,
Мы плевать на всех хотели, мы хозяева в лесу.
Уй-лю-лю, уй-лю-лю, мы хозяева в лесу!!!
Б-Я: (Кричит) Нет! Я не могу больше смотреть на это безобразие! Да как вы посмели нарушить лесную тишину и порядок!
Леший: (Подбегает) А я что говорил! Они всех зверей и птиц лесных распугали.
Водяной: А в болоте даже Кикиморы утопились от такого шума.
Б-Я: А ну, фулюганы разъэдакие, говорите, из какой школы и зачем к нам пожаловали?!
Дети: (Хором) Отдыхаем мы тут.
Леший: Да где же это видано, чтоб так отдыхали?! Раньше, бывало, люди в лес за ягодами да грибами ходили. Тихо шли, чтобы живность лесную не потревожить.
Б-Я: А вы что творите? У птиц и зверей сейчас детишки малые появились.
Водяной: Вы же их распугаете.
Дети: (Поют песню «А нам все равно»).
А нам всё равно, а нам всё равно,
Не боимся мы бабушку Ягу,
Дело есть у нас в этот тихий час,
Мы зелёную топчем трын-траву.
Б-Я: (Стучит ногами, руками машет)
Негодные! Негодные! Всех заколдую!
Дети смеются, корчат рожи.
Б-Я: (Говорит заклинание): Кручу-верчу, превратить хочу
непослушных ребят в беспомощных котят.
Пусть замрут на 100 лет, и не будет от них бед.
Я на них сейчас подую: превращайтеся в статуи!
Все замирают, кроме одной девочки. Она была младше всех и сидела поодаль, играла с куклой.
Водяной: Ой, Бабка, смотри, а на эту девочку твои чары не подействовали.
Б-Я: Значит, эта девочка хорошая, неиспорченная, любит природу. Правильно я говорю, девочка? Как тебя зовут?
Девочка: Я Катя. Да, я люблю природу. И птиц, и зверей, и букашек разных. Я просила ребят не шуметь на природе и не мусорить. Только они меня не послушали. Они ведь большие, а я маленькая. Бабушка, а они теперь так и останутся в лесу? Их ведь дома родители ждут.
Б-Я: Я еще не решила, что с ними сделать.
Леший: Выпороть их и дело с концом. Нарвать хворостин, да и пороть-пороть.
Водяной: А потом связать их и цыганам отдать. Они их быстро перевоспитуют.
Б-Я: Не-е-е… Это слишком хорошо для их родителей будет. Цыгане за них их работу не обязаны выполнять. А вот выпороть - мысль неплохая. Ладно, лет через сто я ими займусь, а то сейчас мне неохота, пусть так постоят.
Девочка: Бабушка, бабушка, ну расколдуй их! Что пожелаешь для тебя сделаю за это!
Б-Я: Правда? Ну, ладно, так и быть. Я сейчас к себе в избушку пойду, позавтракаю. А то у меня из-за вас, сорванцов, с утра маковой росинки во рту не было. Тебе же вот какое задание будет: ежели ты, пока меня не будет, успеешь 5, нет – 10, правил поведения в лесу придумать, то я их расколдую. А не успеешь – пусть 100 лет ждут. Согласна?
Катя: Согласна, бабушка, согласна! Иди, ешь преспокойно.
Б-Я: Пошли, соседушки, чайку попьём. (Уходят)
Катя: Ребята, помогите мне с заданием справиться. Давайте вместе подумаем, чего нельзя в лесу делать?
(Из зала слышны подсказки, девочка их записывает.)
Ну, вот и всё успела записать.
Показалась Б-Я с друзьями.
Втроём: Ну, как? Успела?
Катя: Конечно, я же обещала.
Б-Я: Тогда читай.
Катя: 1. Не шуми в лесу.
Леший: Во-во, и я о том же говорю!
2. Не оставляй после себя мусор.
Водяной: Конечно, кто его после вас в лесу убирать будет!
3. Не разводи костёр, где попало.
Б-Я: Огонь в лесу быстро распространяется, его ничем не потушишь. Будет гореть, пока весь лес не выгорит.
4. Не трогай птенцов и птичьи гнёзда.
Леший: Иначе родители их бросят, и птенцы погибнут. Птицы не любят чужого запаха.
5. Не ломай деревья.
Водяной: И не вырезай на них «Здесь был Вася». Ведь в ранку могут попасть споры гриба или микробы, и дерево заболеет.
6. Не рви цветы лесные.
Леший: Всё равно до дому не донесёшь, они завянут.
7. Не разоряй муравейники.
Б-Я: Муравьям ведь тоже надо где-то жить. А если они из лесу решат уйти, кто насекомых-вредителей уничтожать будет?
8. Не губи родники.
Водяной: Родник – от слова «Родина», а Родину надо любить и беречь.
9. Не руби в лесу ёлки под Новый год.
Леший: Вон их, искусственных, сколько продаётся в магазинах! А ещё лучше во дворе у себя ёлку вырастите и наряжайте, как хотите.
10. Не разрушай грибницу.
Водяной: Грибница больше 10 лет восстанавливается, поэтому гриб надо не выдёргивать из земли, а выкручивать или срезать ножом.
Б-Я: Молодец! Такая маленькая, а с заданием справилась, выручила друзей. Так и быть, расколдую их.
Заря-заряница, красная девица,
Новый день начинаешь, людям помогаешь.
Дай свою силу детишкам хилым,
Да уму-разуму их научай! А я их прощаю!
Хлопает 3 раза в ладоши. Дети «оживают». Медленно передвигаются. По очереди говорят:
Что с нами было?
Почему здесь так грязно? Надо убрать! (Собирают мусор в пакет)
Ой, как некрасиво мы себя вели. Простите нас, жители лесные! Простите все, кому мы помешали своим присутствием.
Мы исправимся.
И будем выполнять правила не только в лесу, но и везде, где бываем на природе.
Б-Я: Вот молодцы!
Леший и Водяной: Верим, верим!
Водяной: Друзья!
Как красива русская природа!
Сколько трав, деревьев и цветов!
Сколько окружает нас народа:
Мошек, бабочек, жуков и муравьёв!
Леший:
Не обижай ни дерево, ни ветку,
Ни муравья, ни бабочку в траве.
Не обижай с цыплятами наседку,
Не оставляй их в страхе и беде.
Б-Я:
Взрослым и детям давно пора знать,
Что для природы важнее всего –
Это везде чистоту соблюдать
И больше не надо почти ничего.
Мусору – свалки, а птице – гнездо,
Белкам и зайцам – леса и поля,
Не загрязняй никогда ничего,
Вместе: И будет тебе благодарна Земля!
СЦЕНАРИЙ
ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ДЕТЕЙ
«МИР ВОКРУГ НАС»
__________________________________________________________________
Клоун Стёпа:
.Привет, бабуся!
Баба-Яга:
Привет, Стёпа.
Клоун:
Как же мы с тобой давно не виделись!
Баба-Яга:
Да, давно. Почитай лет (считает по пальцам) 500 прошло. Как же все здесь изменилось, переменилось.
Клоун:
А ты тоже переменилась, очень изменилась. Как же ты похорошела!
А как же ты помолодела! Что используешь: «Черный жемчуг», «Серебряную росу», «Чистую линию»?
Баба-Яга: Усе использую, что в лесу найду , то и использую: с утра водичкой ключевой умываюсь, лягушками с мухоморами объедаюсь и целый день в ступе по лесу катаюсь, воздухом лесным, чистым дышу. А ты как молодеешь?
Клоун: С утра росой травяной умываешься, пиявками и шишками питаешься, на метле летаешь, лес обозреваешь , частушки распеваешь?
Баба-Яга: А как же, Как говорят в народе,
Надо быть ближе к природе.
Клоун: Как я знаю ты, пришла к нам из леса чудесного, очень даже интересного. А нельзя ли нам в твой лес попасть?
Баба-Яга: Можно и даже нужно. Отправляйтесь в путешествие по нашему лесу. Там вы услышите , увидите и узнаете много интересного.
Клоун: Отправляемся в дорогу, ребята!
1ТУР - «Веселая поляна»
Клоун: Вопросы у меня к вам заковыристые, необычные. Но уверен, что знания у вас отличные! Так что давайте Быстрее отвечайте.
Вопросы:
1. Самое большое млекопитающее на Земле? (Кит.)
2. Кем в будущем станет головастик? (Лягушкой.)
3. Как называется встреча двух петухов? (Петушиный бой.)
4. Кто такой гиппопотам? (Бегемот.)
5. Бык, в названии которого всего две буквы? (Як.)
6. Как называют ребенка овцы и барана? (Ягненок.)
7. Какое животное больше всего похоже на человека? (Обезьяна.)
Клоун: Вообще, про человека говорят, что он обезьянничает , когда он кривляется, А вы хотите немножко пообезьянничать?
Ответ детей.
Клоун: Давайте пообезьянничаем: Какие звуки издают (воробьи, лягушки, гусята, вороны, козлята)? Давайте все вместе, дружно (почирикаем, поквакаем, погогочем, покаркаем, поблеем.)
Ответ детей.
Клоун:
Отлично получается! А теперь покажите мне , как двигаются эти животные (птицы).
Ответ детей.
Клоун:
Прекрасно! А теперь давайте все вместе попробуем изобразить и голосом, и движением!
Ответ детей.
Клоун:
Молодцы! Ребята, а танцевать вы умеете?
Ответ детей.
Клоун:
Я предлагаю станцевать «Танец маленьких утят».
Конкурс танцевальный.
Дети танцуют.
2 ТУР - «Целительная поляна»
Баба-Яга:
Ребята, а сейчас мы оказались на поляне с необычным названием - «Целительная». А что означают слова «целить», «исцелять»?
Ответы детей.
Баба-Яга:
Целить, исцелять - значит лечить. А лечит нас кто?
Ответы детей
(целитель, врач, доктор, знахарь, медсестра и т. п.)
Баба-Яга:.
А сейчас я загадаю вам загадку про одного доктора.
Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей.
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Это доктор... (Айболит.)
Баба-Яга:
Доктор Айболит лечит зверей. Как называется доктор, который лечит зверей? (Ветеринар.)
Добрый доктор Айболит...
Где же доктор наш сидит? (Под деревом.)
Баба-Яга: А вы знаете, ребята, что многие растения лечат людей: и деревья, и кусты, и травы, и цветы. Только нужно уметь их правильно использовать. Вот загадка об одном таком растении.
Она весну встречает,
Сережки надевает.
Накинута на спинку
Зеленая косынка,
А платьице в полоску.
Ты узнаешь? ... (Березка.)
Баба-Яга: Какими же целительными свойствами обладает береза? (В бане - душистый веник , настой листьев - для умывания, очень полезен березовый сок.)
Клоун: А теперь следующая загадка:
Тонкий стебель у дорожки,
На конце его сережки,
На земле лежат листки -
Лечит ранки ног и рук. (Подорожник.)
Баба-Яга: Вот еще одна загадка:
Сверху листик гладкий,
Но с бархатной подкладкой.
(Мать-и-мачеха. Мать-и-мачеха используется при кашле.)
Клоун:
А попробуйте-ка отгадать, что это за растение?
Весной растет,
Летом цветет,
Осенью осыпается,
Зимой отсыпается.
А цветок-то - медок.
Лечит от гриппа.
Кашля и хрипа. (Липа.)
Баба-Яга:
Эту загадку, я думаю, все отгадают , отвечайте хором:
Обжигает без огня
И тебя, и меня.
(Крапива. Крапива используется как общеукрепляющее средство, из нее варят щи.)
Баба-Яга:
А что можно использовать для заварки чая, какие лесные растения? (Душица, чабрец, листья малины, земляники , цветы боярышника, липы.)
Клоун:
Да в лесу есть много растений, которые лечат людей. Но лучше все-таки не болеть. А для этого нужно заниматься спортом, физкультурой.
Физкультурного минуткой,
Позабавлю вас сейчас:
Встали с места дружно - раз,
Все присели, все привстали,
Снова сели, снова встали,
Вправо, влево, повертелись,
Хлопнули и все уселись.
Клоун: Ребята,в наших лесах тамбовского края много сосновых шишек. Они имеют целительные свойства. Давайте их соберём.
Конкурс: «Соберём шишки».
3 ТУР - «Загадочная поляна»
Существо загадочное.
И поэтому, ребятки,
Загадаю вам загадки.
Я начинаю,
Что это за ягода?
Ой, это черная!
Нет, это красная!
А почему белая?
Потому что зеленая. (Смородина.)
Клоун:
Красноватый огонек
Чуть поляну не прожег!
Он краса лесных полян,
Родич курицы... (Фазан.)
Баба-Яга:
На зеленых ветках -
Детки в беретках.
Спрыгнули с веток -
Глядь: без береток! (Желуди.)
Клоун:
У родителей и деток
Вся одежда из монеток. (Рыбки.)
Баба-Яга:
Давайте в игры играть.
Игра «Небо, земля, вода»
(Ведущий называет различные предметы или явления, а играющие показывают на небо, приседают, касаясь руками земли, изображают волны руками в зависимости от того , где можно найти эти предметы - на небе, на земле, в воде. Выигрывает тот, кто меньше ошибется; ведущий может путать детей ложными движениями.)
4 ТУР - «Музыкальная поляна»
Клоун:
Все то, что живо, музыкою дышит!
И каждый, кто захочет, тот услышит
Свою мелодию в шуршании лесном.
Баба Яга:
Песня о длительном путешествии маленькой девочки в яркой шапочке?
(«Если долго, долго, долго...» - песня Красной Шапочки.)
Клоун: Песня о содержании головы, которая для маленького медвежонка не составляет особой ценности. (Песня Винни-Пуха.)
Баба Яга: Песня «по слогам» о деревянном человечке. («Бу-ра-ти-но».)
Клоун: Песня про участок суши , на котором живут безобразные, но добрые люди. («Остров невезения», к/ф «Бриллиантовая рука».)
Баба Яга: Песня о животных с длинными ушами, работающих косилыциками лужаек. (Песня про зайцев, к/ф «Бриллиантовая рука».)
Конкурс музыкальный «стирка»
Клоун: Вы хорошо отгадывали название песен, а теперь попробуйте продолжить строчку из разных песен.
Баба Яга:
У природы нет плохой... (погоды).
А ну-ка, песню нам... (пропой веселый ветер).
Остыли реки, и земля... (остыла, и чуть нахохлились дома).
Почему на голове не растут... (цветочки).
Мимо белого яблока луны... (мимо красного яблока заката).
Во поле береза стояла... (во поле кудрявая стояла).
Конкурс «Эстафета»
Баба Яга:
Подарило лето лес зелёный детям
В чащах - землянику, по буграм – клубнику,
Небо голубое , утром - луг с росою.
Добрую подружку речку хохотушку
С пляжем золотистым.
С солнышком лучистым.
Вот мы и вернулись из нашего замечательного путешествия по лесу. Побывали на разных и очень интересных полянах. Но пришли минуты расставания.
Клоун:
Да, минуты расставания приближаются друзья! Я думаю, ребята, что вы, любите нашу природу и будете её охранять. А она вам за это будет дарить много приятных минут. Чем богаче природа, тем лучше наша с вами жизнь и веселее. До свидания, друзья!
На сцене лежит Леший, спит. Выходит расстроенная Баба Яга.
Баба Яга: "Какой ужас! Караул! Разбойники! Бродяги!"
Леший (просыпается): "Что такое? Чего кричишь, как на пожаре? Зачем будишь меня средь бела дня?"
Баба Яга: "Такие мухоморчики испортили, ироды! Из чего, скажите на милость, я буду теперь Кащеюшке мазь от ревматизма варить?!"
Леший: "А, вредители опять пожаловали! Да я уже давно к ним привык. Я вот давеча на Всесоюзном съезде Лесного Братства был, так там один мой знакомый Леший рассказывал, как у них в тайге целые болота осушают! Так что, с твоими мухоморчиками это не сравнится!"
Баба Яга: "Да тихо ты! Разворчался!" (прислушивается) "Чу! Кто-то идет! Сейчас я им задам, чтоб им повылазило!"
Леший тащит ее в сторону, Баба Яга рвется на сцену, но Леший все-таки утаскивает ее. Они прячутся около сцены. На площадку выходят три туриста. Начинают раскладываться, разбрасывать мусор, разжигать костер. Терпению Бабы Яги приходит конец, она выходит на сцену.
Баба Яга: "И что же вы творите?!"
Турист 1: "Бабушка, вам чего?"
Баба Яга: "Бабушка?! Сейчас как превращу тебя в пиявку, узнаешь, как меня бабкой называть! Бабушку он тут увидел! Да мне всего-то 420 лет!"
Появляется Леший.
Леший: "Ну зачем вы ее по самому больному месту задели?" (обращаясь к Бабе Яге) "Он пошутил, он не хотел".
Турист 2: "Мы не хотели ее обидеть, честное пионерское!"
Турист 3: "Постойте, откуда я вас знаю?"
Турист 2: "Точно, кого-то вы мне напоминаете!"
Баба Яга: "Вы что, сказок не читаете?"
Турист 1 (вспоминая): "Баба, баба, баба:"
Баба Яга вместе с Лешим: "Яга!"
Турист 3: "Ле, ле, ле:"
Баба Яга вместе с Лешим: ":ший!"
Турист 2 (удивленно): "Но я думал, что вы не существуете!"
Баба Яга: "Существуем, но если вы не прекратите травить нас и наш лес, то скоро перестанем!"
Турист 1: "Так что вы от нас-то хотите?"
Баба Яга: "Нарушаем товарищи, нарушаем!"
Леший (обращаясь к Бабе Яге): "Не кипятись!"
Турист 2: "А мы что? Мы - ничего".
Баба Яга: "Как ничего, ну как ничего?! Вот банок опять набросали, склянок! Костер даже по-людски разжечь не смогли!"
Леший: "Не заводись, Ягусенька!"
Турист 2: "Перегниет! Лесу только полезнее!"
Турист 3: "А зола от костра - лучшее удобрение!"
Баба Яга: "Они еще и издеваются над нами, Леший!"
Леший: "Ребята, лучше не перечьте ей! Себе дороже!"
Баба Яга: "Итак, мое терпение лопнуло! Всё, вы достукались!"
Леший: "Готовьтесь, сейчас начнет колдовать!"
Баба Яга: "Чурака, варака, мурака! Ой! (хватается за спину)"
Турист 2: "Что вы так разволновались? Мы сейчас же все уберем!"
Турист 1: "И даже костер потушим!"
Баба Яга: "Правда-правда?"
Леший: "Вот все бы так!"
Турист 1: "А что, разве не все цивилизованные люди заботятся о матушке-природе?"
Баба Яга: "Нет, не все. Вот давеча:"
Леший (перебивая): "Мы уже не знаем, как бороться с этими варварами! И завалами дороги засыпали, и репейниками, и чертополохами все засадили, да все напрасно!"
Баба Яга: "Все равно мусорят в лесу, галдят! Нет, чтобы тишиной наслаждаться, они музыку как включат, так хоть стой, хоть падай!"
Турист 3: "Я придумал! Давайте, организуем общество по охране природы этого леса!"
Турист 2: "Тогда он станет заповедником!"
Баба Яга: "А с нами что будет?"
Леший: "Про нас, как всегда, никто не вспомнил!"
Турист 1: "Вы станете экологической полицией, и будете следить за тем, чтобы никто не нарушал чистоту и покой в вашем лесу!"
Турист 3: "Вот вам бланки, теперь можете всем нарушителям штрафы выписывать!"
Турист 2: "А все вырученные деньги пойдут на очистку и охрану вашего леса!"
Баба Яга (отрывая и разбрасывая бумажки): "Вот здорово! Тебе штраф, Леший!"
Леший: "За что?"
Баба Яга: "А я вчера видела, как ты палкой в муравейник тыкал!" (В перепалке уходят)
Туристы собирают весь мусор. На сцене - чистота. Звучат мелодии природы, прилетают три бабочки. Танец бабочек.
Все исполняют песню (на мотив песни "Дружба" из к/ф "Бременские музыканты")
Ничего на свете лучше нету,
Чем спасти от гибели планету.
Там, где лес, любимый свежий ветер,
Эту радость мы с тобой разделим (2 раза)Береги ты все живое рядом,
И на все смотри хозяйским взглядом.
Знают даже маленькие дети,
Должен быть порядок на планете (2 раза)Пусть вода всегда в реке струится,
Путь всегда поют над нами птицы,
И природе сами мы поможем,
Эту радость мы с тобой умножим. (2 раза)
На сцене остаются туристы.
Турист 1: "И все-таки в чистом лесу дышится легче!"
Турист 2: "В любом лесу дышится легче. Люди сами не понимают, какое богатство им подарила природа!"
Турист 3: "Так давайте беречь всю эту чистоту и красоту, чтобы и наши праправнуки смогли любоваться ею!"
Хором. Берегите нашу любимую планету!