Мой бизнес - Франшизы. Рейтинги. Истории успеха. Идеи. Работа и образование
Поиск по сайту

Толстый и тонкий разоблачение лицемерия в рассказе. Урок по литературе «Разоблачение лицемерия в рассказе А

Технологическая карта урока

Предмет литература Класс 6 Автор УМК: В. П. Полухина, В. Я. Коровина, В. П. Журавлёв, В. И. Коровин.

Тема урока - «Разоблачение лицемерия в рассказе А. П. Чехова «Толстый и тонкий». (Слово лицемерие закрыть)

Тип урока - урок «открытия» нового знания.

Проанализировать систему образов рассказа, раскрыть природу смешного в рассказах А. П. Чехова; уделить внимание развитию творческих способностей.

Задачи

Образовательные: 1) показать чеховскую художественную деталь как источник юмора.

2) отработать навыки выразительного чтения литературного чтения по ролям (инсценировка).

Развивающие: 1)Осуществление системно–деятельностного подхода. 2)Развитие критического мышления. 3)Развитие внимания. 4)Формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных.) 5)Развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения.6)Развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать. 7)Развивать умение применять новые знания. 8)Развитие творческих, речевых способностей учащихся. 9)Формирование логических умений. 10) Развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт. 11) Развитие умения формулировать проблему.

Воспитательные: 1) Заставить учащихся глубоко и серьёзно задуматься над тем, что их окружает.

2) Ставить перед собой главные, существенные вопросы жизни.

3) Развитие коммуникативных УУД.

УУД

Личностные: Создание ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности.

Регулятивные: Формировать умение формулировать тему урока, цели урока, умение принимать и сохранять учебную задачу.

Коммуникативные: Развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли. Отвечать на вопросы, слушать и слышать. Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения. Работать в парах.

Познавательные: Формировать умение работать с юмористическим текстом. Понимать и интегрировать в имеющийся запас знаний, преобразовывать, структурировать и применять с учетом решаемых задач. Извлекать нужную информацию.

Основные понятия:

Комическое.

Межпредметные связи

История.

Ресурсы

Форма урока

Урок ознакомления с новым материалом.

Технология

Развитие критического мышления через чтение, исследовательской деятельности, технология сотрудничества, технология игровой деятельности.

1.Мотивация к деятельности

Технология игровой деятельности .

Эпиграф к уроку: «Подлинное искусство учит смеяться не над кривым носом, а над кривой душой». Н. В. Гоголь.

Словарная работа. На доске записаны слова:

Херес - сорт крепкого виноградного вина.

Флёрдоранж - белые цветы.

Облобызаться (шутл.) - поцеловаться.

Щёголь - любящий наряжаться человек.

Лютеранка - женщина, исповедующая лютеранство (вероисповедание, направленное против католичества и римского папы).

Колежский асессор - в царской России: гражданский чин 8 класса, мелкий чиновник.

Статский (устар.) - в царской России гражданский чин.

Тайный советник - в царской России высший гражданский чин, штатский генерал.

Департамент - в России: отдел министерства, высшего государственного учреждения.

Портсигар - карманная коробка для папирос.

Добрый день! Ребята, наш урок я хотела бы начать с повторения изученного, а для этого предлагаю игру «Найди пару».

«Свинья под Дубом» А. С. Пушкин

«Дубровский» Н. А. Некрасов

«Бежин луг» А. П. Чехов

«Дедушка» И. А. Крылов

«Левша» И. С. Тургенев

«Толстый и тонкий» Н. С. Лесков

Молодцы, пары собрали.

Ребята, мы с вами рассматривали все эти произведения?

А какое не проходили?

Ответ уч-ся: «Нет».

«Толстый и тонкий» А. П. Чехова.

Л - смыслообразование,

П - общеучебные универсальные действия.

Р-планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.

2. Выход на тему урока

Значит какая сегодня тема урока?

Попробуем вместе сформулировать цели урока.

Запишите лексическое значение слова лицемерие.

А. П. Чехов «Толстый и тонкий».

Цели: 1.Познакомиться с рассказом А.П. Чехова.2.Проанализировать это произведение.3.Уметь выразительно читать.

Лицемерие - это поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью.

Р - самостоятельное формулирование познавательных целей, умение принимать и сохранять учебную задачу.

3.Актуализация и пробное учебное действие.

Технология критического мышления через чтение.

Рассказ учителя.

Ребята, обратимся к рассказу «Толстый и тонкий». Он был написан в 1883 году, когда Чехов был ещё студентом-медиком. Особенность рассказа - небольшой объём (чуть больше листа). Но чеховская краткость необычайно содержательна. Короткий рассказик приобрёл у писателя свойство широкого эпического повествования.

Ребята, основной вопрос, я бы даже сказала проблемный, который мы должны разрешить к концу урока: « Могут ли быть человеческие отношения между людьми разных должностей?»

Чтение рассказа с остановками, нахождение деталей.

Работа с термином «художественная деталь».

(Деталь-значимая подробность, частность, позволяющая передать эмоциональное и смысловое содержание сцены, эпизода или всего произведения).

1.Почему А. П. Чехов назвал свой рассказ «Толстый и тонкий», а не по именам, хотя в рассказе даны их имена?

Итак, читаем 1-ый абзац. На какие детали обращает наше внимание А. П. Чехов?

Умницы, правильно. Действительно, писатель не описывает подробно внешности того и другого, а даёт всего несколько деталей, и в нашем представлении возникает облик «толстого» и «тонкого».

Начинается первый момент встречи. Перед нами диалог. Ищем детали.

1..Рассказ начинается так:

На вокзале …встретились 2 приятеля? Почему на вокзале ? Да потому что вокзал - место встречи людей разных сословий.

2. У толстого…губы…

лоснились - вкусно, много и плотно поел.

3.Тонкий… навьючен – нагружен. Здесь уничижительное сравнение с животным. Появляются неприятные ощущения. Герой выглядит жалким.

4.Пахло… кофейной гущей – не кофе, значит, человек среднего достатка.

5….женщина с длинным

подбородком - вероятно, завистливая, раздражительная, «сухая», экономная.

6. Тонкий, худенькая, высокий - всё семейство «тонкое».

7. …воскликнул толстый: « Сколько зим, сколько лет !»- встреча неожиданная, люди давно не виделись.

8.В этом отрывке 4 восклицательных знака - эти двое рады друг другу от души.

9.Приятели… облобызались …- здесь скрытый юмор.

10.Оба … ошеломлены - крайне удивлены, обрадованы .

К – развивать умение работать с информацией на уроке, связно излагать мысли. Отвечать на вопросы, слушать и слышать. Формулировать, высказывать и обосновывать свою точку зрения

4.Первичное закрепление с комментированием во внешней речи.

Технология исследовательской деятетельности .

Диалог развёртывается.

Исследовательская работа с текстом (в парах). По ходу чтения выпишите из текста реплики, в которых проявляются особенности внутреннего облика героев. Какова речь героев?

1 вариант. Толстый.

2 вариант. Тонкий.

В гимназии толстого дразнили Геростратом, а тонкого Эфиальтом. Загляните в Большой словарь крылатых слов русского языка и прочтите, кто это такие.

Случайно ли Чехов рассказал нам об этом?

Как характеризуют героев рассказа их прозвища?

Определите художественный приём в предложении: « Его чемоданы, узлы и картонки съёжились, поморщились…

Какие 2 выразительные детали дополняют картину?

Дочитываем диалог до конца.

Какое слово находит толстый, чтобы устыдить тонкого?

Почему тонкий так ведёт себя?

Над кем и над чем смеётся автор?

Почему толстый отвернулся от тонкого и ушёл?

Понял ли это тонкий?

Проблемный вопрос: « Можно ли назвать дружбой отношения тонкого и толстого?

Как заканчивается рассказ?

Итак, какой человеческий порок разоблачает Чехов?

Откроем в теме слово, которое у нас было закрыто.

В каком герое оно явственно?

Ребята, каково ваше мнение по основному вопросу, поставленному в начале урока?

Приложение №1

Герострат - имя жителя г. Эфеса, который из честолюбия, чтобы сделать своё имя знаменитым и бессмертным, сжёг храм Артемиды Эфесской, считавшийся в древнем мире одним из «чудес света». Суд приговорил Герострата к смерти, а имя его запретили произносить.

Эфиальт- грек, предал спартанцев. По одной из версий родился калекой.

11.Тонкий… окаменел… - чувство страха сковало его.

12. …лицо.. искривилось …широчайшей улыбкой…- не хотел улыбаться, выдавил улыбку(кривую).

Олицетворение.

Подбородок жены и сын Нафанаил.

Чинопочитание.

Всякий генерал для него божество, а перед божеством можно только преклоняться.

Над тонким, который, утратив чувство уважения к себе, приобщает к чинопочитанию жену Луизу, урождённую Ванценбах, и сына Нафанаила, ученика 3- его класса гимназии.

Не может понять причин превращения бывшего друга в подхалима.

Нет.

В откровенно сатирическом тоне, так как тонкий пресмыкается перед приятелем.

Лицемерие.

В тонком. Это чувство гадливости не оставляет нас до сих пор.

Л - выделение морального содержания ситуации.

П - поиск и выделение необходимой информации.

П - умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме.

П - умение объяснять, доказывать результаты.

П - умение проводить исследование.

К - умение доказывать свою точку зрения

5. Самостоятельная работа.

Технология сотрудничества .

Инсценируйте диалог 2- х друзей. Постарайтесь при чтении передать ваше отношение к персонажам.

Итог творчества: « Я хотел только честно и откровенно сказать людям: посмотрите на себя, как вы плохо и скучно живёте.

Самое главное, чтобы люди это поняли, а когда это поймут, они непременно создадут себе другую, лучшую жизнь.»

А. П. Чехов.

Инсценировка.

К- совместная деятельность, умение устанавливать рабочие отношения.

6. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Домашнее задание на выбор.

Оценивание.

Продолжите фразу:

Я научился…

Я хотел бы…

Оказывается, что…

1.Чтение юмористических рассказов Чехова и разные виды пересказов.

2.Составление викторины на знание текста рассказов.

Ресурсы, о борудование и материалы

На доске - портрет А. П. Чехова.

Список учебной и дополнительной литературы

1.Н. В. Егорова, Б. А. Макарова. Универсальные поурочные разработки по литературе. 6 класс. М. «Вако» 2009.

2.Н. В. Егорова. Поурочные разработки по литературе. 6 класс. М. «Вако» 2004.

3. Литература. Рабочие программы. Предметная линия учебников под ред. В. Я. Коровиной 5-9 кл. М. «Просвещение» 2016.

4. Тесты. Н. Н. Коршунова, Е. Ю. Липина. Литература. Классы 5-8. М. Издательский дом «Дрофа» 1998.

5.С. И. Ожегов. Словарь русского языка.

6. В.П.Берков, В. М. Мокиенко, С. Г. Шулежкова. Большой словарь крылатых слов русского языка. М. АСТ. 2005.

Дидактическое обеспечение урока ССЫЛКИ

Используемые педагогические технологии, методы и приемы

Технологии: игровая технология, исследовательской деятельности, развитие критического мышления через чтение, технология сотрудничества.

Метод. приёмы: анализ рассказа, беседа, чтение с остановками, приём одной детали.

Методы: метод проблемного обучения, самостоятельная работа

Ограничения на использование ресурса (да, нет), описание ограничений

Интернет плавающий, поэтому использовать проблематично

Дополнительная необходимая информация

Приложение №1.

Батюшки! Миша! Друг детства! - сердечность, простота, непринужденность.

А это моя жена, урожденная Ванценбах…лютеранка (2 раза) – гордость своими достижениями.

Ах ты, господи! Ну что же ты? Богат? Женат? – говорливость, общительность.

Я, ваше превосходительство… Очень приятно-с – угодливость, подобострастие, лесть, приспособленчество. Тонкий смешон.

Хи-хи-с – отсутствие чувства собственного достоинства.

Милостивое внимание вашего превосходительства… вроде как бы живительной влаги – лицемерие.

    Ты ли это? Голубчик мой! – естественность, сердечность.

    Ну, как живешь, друг? – восторженность.

    Служишь где? – степенность, немногословие.

    Ну, полно! Для чего этот тон? Мы с тобой друзья детства… - искренность.

Разоблачение лицемерия в рассказе «Толстый и тонкий».

«Чехов…умеет писать так, чтобы словам было тесно, мыслям – просторно».

М. Горький

  1. О.Н.У.
  2. Проверка д/з
  3. Актуализация знаний

1)- Однажды Чехов задумал рассказ о том, как после долгих лет встретились случайно два бывших одноклассника. Один из них – мелкий, бедный чиновник. Другой – состоятельный человек, дослужившийся до большого чина. - Чем могла закончиться такая встреча, как вы думаете?

Сначала Чехов хотел изобразить, как встречу омрачает то, что старший по чину, ставший начальником младшего, грубо обращается с ним, указывает ему его место на чиновничьей лестнице. Но потом он изменил сюжет...

Почему Чехов отказался от первоначального замысла? Как изменился от этого смысл рассказа?

Что же такое школьная дружба и возможно ли её сохранить на долгие годы?

2) Разгадывание кроссворда (презентация )

Вопросы для кроссворда:

  1. Сколько героев присутствует в рассказе?(Четыре )
  2. Назвать имя жены Тонкого. (Луиза )
  3. Должность, которую занимает сейчас Тонкий. (Столоначальник )
  4. Герой, от которого пахло ветчиной и кофейной гущей. (Тонкий )
  5. Что Тонкий делает из дерева? (Портсигары )
  6. Кличка Толстого в гимназии. (Герострат )
  7. Псевдоним А. П. Чехова. (Чехонте)
  8. Имя Тонкого. (Порфирий )
  9. Герой, от которого пахло хересом и флердоранжем. (Толстый )
  10. Место, где встретились друзья. (Вокзал )
  11. Как зовут сына Тонкого? (Нафанаил )
  12. Кличка Тонкого. (Эфиальт )
  13. Продолжи фразу:

«Тонкий вдруг побледнел, …» (окаменел )

Чинопочитание – ключевое слово. (Автор осуждает в своем герое это качество характера)

4. Работа с текстом

1)- В начале рассказа у героев нет имен (их мы узнаем из диалога), да и в дальнейшем автор называет героев только так: один – просто толстый, а другой – тонкий. Как вы думаете, почему? С чем в нашем сознании связаны такие определения?

Какими рисует Чехов своих героев перед встречей на вокзале? Какие детали подтверждают наши предположения о них?

Что они вспоминают из своей школьной жизни? О чем говорят их школьные клички?

(Толстый в школе был откровенным хулиганом, за что его прозвали Геростратом (поджигатель храма Артемиды Эфесской, одног из семи чудес света). Можно предположить, что казенная книжка, которую он прожег, – это классный журнал. Но среди одноклассников он, по-видимому, был свой парень, славился добрым нравом, да и хорошими манерами тоже (был «такой же душонок и щеголь»). Тонкий в детстве был ябедой и предателем, за что его назвали Эфиальтом (грек, который провел персов в тыл спартанцам в битве при Фермопилах). Тонкого, однако, совсем не смущает его детское прошлое)

Обычно мы сочувствуем бедным людям. Такова традиция и нашей литературы. Вы могли бы понять этого человека, посочувствовать ему? Совпадает ли ваше отношение к ситуации с реакцией толстого? Почему толстый ничего не возразил и ушел?

(Поведение толстого совсем не требует от него такого подобострастия: по отношению к другу детства толстый остается человеком, а тонкий – только подчиненным. Этому человеку невозможно сочувствовать. В том, что произошло, виноват он сам. Можно испытывать к нему разве что чувство досады и брезгливость.)

Что сделало тонкого таким? (Воспитание (таким он был уже в детстве, так же воспитывает и своего сына) и отношения в обществе, которые подавляют человека, делают его зависимым и готовым унижаться)

2) Вернёмся к тексту и составим краткую характеристику героев, заполнив таблицу.

1. Имя

Миша

Порфирий

2. Род деятельности

Тайный советник (3 класс)

Коллежский асессор (8 класс)

3.Семья

одинок

Семья (жена, сын)

4.Заработок

Достаточно денег

подрабатывает

5.Отношение к товарищу

Первым узнает, очень рад

Тоже рад, позже стошнило, отвернулся от товарища

Геннадий Хазанов когда-то так определил разницу между юмором и сатирой: «Юмор – это когда страшно хочется смеяться, а сатира - это когда смеяться хочется, но страшно». Как вы считаете, рассказ А.П.Чехова – это юмористическое или сатирическое произведение? Чехов смеется над героями или обличает их?

5. Проектирование спектакля. Групповая работа.

Почему рассказ Чехова относится к жанру «сценки»? Почему его легко можно поставить на сцене?

6. Д/з инсценировка рассказа

Слайд 1

Мультимедийный урок
Подготовила учитель русского языка и литературы Гуляева Ольга Владимировна
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №44 г. Сургут 2012 г.

Слайд 2

ТЕМА УРОКА: «Разоблачение лицемерия в рассказе А.П.Чехова «Толстый и тонкий» ТИП УРОКА: урок - размышление

Слайд 3

ЦЕЛИ УРОКА:
Образовательная: продолжить знакомство с творчеством А.П.Чехова. Раскрыть особенности чеховского юмора. Выявить роль художественной детали в рассказе. Показать отношение автора к лицемерию. Развивающая: развивать навыки аналитического мышления, творческое воображение учащихся. Воспитывающая: воспитывать интерес к творчеству А. П. Чехова, нравственные качества личности.

Слайд 4

Технология: система Е.Н.Ильина: преподавание литературы как предмета, формирующего человека, ИКТ. Материалы и оборудование: Иллюстрации к рассказам А.П.Чехова. ТСО: мультимедийная приставка, экран, мультимедийная презентация «А.П.Чехов. Рассказ «Толстый и тонкий». Портрет А.П.Чехова. Раздаточный материал: рабочие листы (приложение 1), словарная работа (приложение 2). Учебник «Литература. 6 класс» (под редакцией В.Я.Коровиной) Оформление доски.

Слайд 5

Методы работы: частично-поисковый, обращение к личному опыту; репродуктивный, демонстративный, Формы работы: инсценирование, анализ рассказа, защита презентации, составление синквейна, опережающее задание. Опережающее индивидуальное задание. Составить проект «Дружба - дружбой, а служба – службой» по рассказу А.П. Чехова «Толстый и тонкий». Пример продукта проектной деятельности учащегося - презентация. (Творческая работа учащейся) Основополагающий вопрос Могут ли быть человеческие отношения между людьми разных должностей? Проблемные вопросы Можно ли назвать дружбой отношения толстого и тонкого? Как характеризуют героев рассказа Чехова «Толстый и тонкий» их прозвища? Насколько «толстый» обошел «тонкого»?

Слайд 6

ЭПИГРАФ К УРОКУ: Подлинное искусство учит смеяться не над кривым носом, а над кривой душой. Н.В.Гоголь

Слайд 7

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ЭТАП (1-2 мин.)
Цель: включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне.
Доброжелательное приветственное слово учителя. Проверка учителем готовности обучающихся к уроку, наличия учебных принадлежностей, учебника и рабочей тетради. У учащихся должна возникнуть положительная эмоциональная направленность. Включение детей в деятельность. Проверка готовности рабочего места.

Слайд 8

АКТУАЛИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ.(5 мин.)
Цель: актуализировать ранее изученный материал, необходимый для усвоения нового.
Деятельность учителя Деятельность учеников
Ребята, на прошлом уроке мы с вами познакомились с биографией А.П.Чехова. Дома вы самостоятельно прочитали рассказ Чехова «Толстый и тонкий». А сейчас мы с вами повторим основные этапы жизни и творчества А.П.Чехова, разгадав кроссворд. (Приложение 1) Весь класс работает самостоятельно. Запись в рабочих листах.
Проверяет качество выполнения кроссворда. Учащиеся обмениваются работами для взаимопроверки, сверяют ответы с решением на слайде. Оценивают работы друг друга.
т а г а н р о г
м е л и х о в о
я л т а
с а х а л и н
ч е х о н т е
з у б ы
т о н к и й

Слайд 9


- Тема нашего урока «Разоблачение лицемерия в рассказе А.П.Чехова «Толстый и тонкий». Запишите её. Ребята, внимательно посмотрите на тему урока и попробуйте сформулировать задачи, которые вам придётся решать в течение урока? (Узнать что такое лицемерие, и как Чехов разоблачает это качество в рассказе). -А эпиграфом к уроку являются слова Н.В.Гоголя: «Подлинное искусство учит смеяться не над кривым носом, а над кривой душой»
Объявление темы и цели урока (2 мин.). Цель: постановка учебной задачи.
- Постарайтесь не забыть об этих словах в течение нашего урока, мы обязательно к ним вернёмся в конце урока. Проблемный вопрос. Что такое школьная дружба и возможно ли её сохранить на долгие годы? (Общие интересы, общение. Кто-то дорожит этой дружбой, а кто-то нет.) - Чехов тоже учился, но не в школе, а в гимназии.

Слайд 10

IV. Инсценирование рассказа «Толстый и тонкий» (3 мин.). Цель: развитие творческих способностей учащихся, повысить мотивацию к изучению рассказа. - Представьте, что вы в театре, а ребята, которые готовились к инсценированию рассказа, настоящие актёры. Вопросы на выявление восприятия: - Что вас особенно заинтересовало, поразило? - Какие чувства вызвал у вас рассказ. (Рассказ смешной, интересные герои, необычная встреча одноклассников).

Слайд 11

Слайд 12

V. Словарная работа (3 мин.). (распечатанный материал на партах).Эта работа необходима, так как небольшой рассказ насыщен большим количеством непонятных слов для учащихся. Цель: познакомить учащихся с незнакомыми и малознакомыми словами; обогатить словарный запас учащихся. Ребята, а какие слова вам были непонятны? У вас на партах в рабочих листах есть значения некоторых слов, обратите внимание. Приложение 2

Слайд 13

VI. Анализ рассказа (18 мин.). 1) Работа над композицией (5 мин.). (Разобрав структуру изучаемого рассказа, учащиеся поймут его идею). Цель: развитие читательской культуры, понимания авторской позиции; образного и аналитического мышления, творческого воображения.
Деятельность учителя Деятельность учеников
-Назовите тему рассказа. О чём этот рассказ? -Определите композицию рассказа. Вспомним, из каких частей она состоит. -Назовём завязку. - Кто назовёт развитие действия. - Найдите кульминацию. Кто нашёл завязку? - О встрече школьных друзей. Моделирование композиции произведения на интерактивной доске (1 учащийся), остальные работают в тетрадях. -Завязка, развитие действия, кульминация, развязка. - Встреча приятелей на вокзале железной дороги. - Видимо тонкий всегда завидовал своему другу, и теперь, спустя много лет, он догадывается, что человек перед ним более преуспевший, чем он сам. Не давая открыть рот собеседнику, идёт в атаку, хвастаясь женой- лютеранкой и сыном- гимназистом. - Страшный момент для тонкого: он узнаёт, что его друг превзошёл «Я уже до тайного дослужился…» - Друг не может быть начальником, а начальник - другом «На лице у тонкого было написано столько благоговения..»

Слайд 14

Моделирование композиции произведения на интерактивной доске (1 учащийся), остальные работают в тетрадях.

Слайд 15

2) Портретная характеристика героев (7 мин.). Цель: создание образов главных героев важен для понимания авторской позиции, для раскрытия идеи произведения.
Деятельность учителя Деятельность учеников
- Рисует ли Чехов портреты своих героев? Прочтите. Зачитывание. «Толстый только что пообедал на вокзале, и губы его, подёрнутые маслом, лоснились, как спелые вишни. Пахло от него хересом и флер-д"оранжем. Тонкий же только что вышел из вагона и был навьючен чемоданами, узлами и картонками. Пахло от него ветчиной и кофейной гущей. Из-за его спины выглядывала худенькая женщина с длинным подбородком - его жена, и высокий гимназист с прищуренным глазом - его сын…»

Слайд 16

Деятельность учителя Деятельность учеников
- Что мы скажем о толстом? Итак, Автор нам не дает описание внешности, но мы сами можем представить этого человека. Две детали (дорогой одеколон, сорт крепкого вина) дают нам представление о преуспевшем в жизни человеке. - Каким вы себе представляете образ тонкого? -А что означает деталь в описании тонкого «навьючен»? Значит, Тонкий – бедный, неуверенный в себе человек. - Состоятельный, богатый, довольный жизнью, ходит важно. - Тонкий беден – нет денег на носильщика, вид жалкий и пахнет от него гущей. Это говорит о социальной лестнице. - Не может позволить себе нанять носильщика, обвешан чемоданами.

Слайд 17

Деятельность учителя Деятельность учеников
- Вернёмся к тексту и составим краткую характеристику героев, заполнив таблицу. Вывод: -Какое же слово изменило отношение тонкого к толстому? (Запись в рабочих листах.) Приложение 1 - Тайный (советник). (См.словарь)
1.Имя. Миша Порфирий
2. Род деятельности. Тайный советник (3 класс) Коллежский ассесор (8 класс)
3.Семья. Одинок Семья (жена, сын)
4.Заработок. Достаточно денег Подрабатывает, жена даёт уроки, сам несёт багаж.
5.Отношение к товарищу. Первым узнаёт, очень рад. Тоже рад, позже стошнило, отвернулся от товарища.

Слайд 18

Слайд 19

Деятельность учителя Деятельность учеников
- Почему, узнав о служебном положении толстого, внешность тонкого и поведение резко изменились? - Как отнёсся толстый к этим изменениям? - Что означает слово «унижаться»? Подберём синонимы к слову «унижаться»? - Из-за зависти. - Ему неприятно («поморщился»), он рад встрече со школьным товарищем, но, к сожалению, тот («тонкий») стал унижаться перед ним. - Ставить себя в унизительное, жалкое положение. Подхалимничать, лебезить, угодничать (Словарь синонимов)
3) Работа над идеей рассказа (3 мин.). Цель: выявить отношение автора к лицемерию.

Слайд 20

Деятельность учителя Деятельность учеников
- Почему тонкий унижается? - Что означает слово «лицемерие». Обратимся к словарю. - Тонкий жил по принципу «чин чина почитай, а не ум ума почитай», так было принято в обществе: перед вышестоящим чином испытывать страх, благоговение, унижение, что проявлялось не только в речи, поведении, но и во всём внешнем виде: одежде, привычках. Несмотря на внешнее почитание и уважение, тонкий на самом деле завидовал толстому, ненавидел его, желал зла. Это и было лицемерием со стороны тонкого. (Заранее подготовленный учащийся зачитывает из словаря определение) -Лицемерие - поведение, прикрывающее неискренность, злонамеренность притворным чистосердечием, добродетелью. («Толковый словарь русского языка» С.И.Ожегова) (слайд 8).

Слайд 21

Деятельность учителя Деятельность учеников
Вывод: - Итак, ребята, рассмотрев композицию рассказа, портретную характеристику героев, нам становится понятна идея рассказа, что же высмеивает А.П.Чехов в рассказе «Толстый и тонкий»? - Ребята, скажите, пожалуйста, между людьми разных должностей разве не может быть человеческих отношений? - У каждого из вас своя точка зрения, а сейчас по этому вопросу выступит с проектом Анастасия Караблина. Вывод: - Чинопочитание, лицемерие. - Автор хочет подчеркнуть, что уважение к вышестоящим и рабское чинопочитание - это совершенно разные вещи, и человек должен уметь достойно себя вести и оставаться человеком на любой ступени служебной лестницы. -Могут быть. А может и нет. (Защита учащейся исследовательской работы).

Слайд 22

Слайд 23

Деятельность учителя Деятельность учеников
- Понравился ли вам проект и изменил ли кто-то из вас своё мнение? - Итак, ребята, мы прочитали рассказ, посмотрели инсценировку, проанализировали композицию, скажите, пожалуйста, рассказ «Толстый и тонкий» юмористический или сатирический? - Итак, давайте ещё раз скажем, какой порок обличает А. П. Чехов? - Сатирический. - Он высмеивает порок общества – чинопочитание.

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд

Описание слайда:

«Толстый и тонкий». Разоблачение лицемерия в рассказе. Роль художественной детали.

2 слайд

Описание слайда:

Антон Павлович Чехов не был злым человеком. Его ранние рассказы, подписанные псевдонимом «Антоша Чехонте», проникнуты открытым, задорным, искрящимся юмором жизнелюбивого человека, который, сталкиваясь с несовершенством окружающего мира, весело смеется над ним. Чехов считал, что «тогда человек станет лучше, когда вы покажете ему, каков он есть». Эти слова можно поставить эпиграфом ко всему творчеству писателя, а также к его знаменитым рассказам «Хамелеон», «Злоумышленник», «Смерть чиновника», «Ионыч», «О любви», «Человек в футляре», «Попрыгунья», «Крыжовник». Эти небольшие по объему рассказы интересно, а вы сочинения вообще читаете - настоящая энциклопедия современной писателю жизни, на которую он смотрит то отстраненно, то с мудрой иронией, то с едкой сатирой. При этом за горьким смехом писателя легко угадываются его мучительные размышления над важнейшими нравственными и общественно-социальными проблемами времени.

3 слайд

Описание слайда:

Рассказ "Толстый и тонкий" был написан Чеховым в 1883 г. и в том же году впервые опубликован в журнале "Осколки". С некоторыми изменениями рассказ был напечатан в 1886 г. Версия текста от 1886 г. считается окончательной.

4 слайд

Описание слайда:

"Энциклопедия русского быта XIX век": "Известный рассказ Чехова «Толстый и тонкий» повествует о случайной встрече на вокзале двух друзей детства. Тонкий, достигший чина коллежского асессора, узнает, что Толстый уже до тайного дослужился, то есть обогнал его на пять классов. Тут Тонкий мгновенно меняет тон и начинает лебезить и пресмыкаться перед былым школьным товарищем. Так табель о рангах уродовала нормальные человеческие отношения." ("Энциклопедия русского быта XIX века (что непонятно у классиков литературы)", статья "Тайный советник", Ю. А. Федосюк. 1989 г.)

5 слайд

Описание слайда:

С. Паперный: "В рассказе «Толстый и тонкий» (1883) показана встреча двух людей, друзей детства. Как только выясняется, что встретились коллежский регистратор, небольшой чин, с тайным советником, чиновным тузом, - незримая пропасть разделила двух людей. Человеческое оказывается не главным, не решающим в человеке, оно сразу же отступает перед его положением в обществе, рангом, служебным весом. <...> Персонажи Антоши Чехонте всецело принадлежали породившей их действительности - казенной и обывательской. Все эти «толстые», «тонкие», «хамелеоны», «свистуны», «господа обыватели», «женихи и папеньки», «интеллигенты-кабатчики» и не пытаются противопоставить себя окружающей среде."

6 слайд

Описание слайда:

"Словарь культуры XX века": "...первый писатель ХХ в. Чехов впервые четко проартикулировал свое отношение к телу; говоря о том, что все в человеке должно быть прекрасно, он подчеркнул, что это не только душа, но и одежда. Характерно также, что "толстый" Чехову приятней "тонкого", потому что толстый более здоровый, более эстетичный, нежели тонкий в его униженной антиэстетической позе. В этом Чехов порывает с классической традицией ХIХ в., которая жалела "тонкого" маленького человека и обличала "толстого"."

7 слайд

Описание слайда:

Почему это произведение вызвало у вас смех? Над кем и над чем смеется автор? Каков смысл названия рассказа? С помощью каких приемов создается комический эффект в рассказе? Что хочет сказать автор тем, что Порфирий (Тонкий) начинает повторять рассказ о своей семье? Почему он вдруг изменился?

8 слайд

Описание слайда:

Деталь – одно из средств создания художественного образа, которое помогает представить изображаемую автором картину, предмет или характер героя. Деталь может воспроизводить черты внешности, одежды, обстановки.

9 слайд

Описание слайда:

ТОЛСТЫЙ ТОНКИЙ Толстый только что пообдал на вокзале, и губы его, подернутые маслом, лоснились, как спелые вишни. Пахло от него хересом и флёрдоранжем. Тонкий же только что вышел из вагона и был навьючен чемоданами, узлами и картонками. Пахло от него ветчиной и кофейной гущей.

10 слайд

Описание слайда:

Главными героями рассказа "Толстый и тонкий" являются два господина, два друга детства, которые не виделись много лет. Встретившись случайно на вокзале, "толстый" и "тонкий" рассказывают друг другу о себе. Что общего и в чем различия "толстого" и "тонкого"? Для начала рассмотрим их общие черты. Во-первых, оба героя, судя по всему, являются мужчинами средних лет. О семейном положении "толстого" ничего не известно, а "тонкий" господин женат и имеет сына-подростка: "...его жена, и высокий гимназист с прищуренным глазом - его сын." (о "тонком") Во-вторых, "толстый" и "тонкий" оба получили одинаковое начальное образование, так как вместе учились в гимназии: "В гимназии вместе учились!"

11 слайд

Описание слайда:

В-третьих, "толстый" и "тонкий" оба служат чиновниками. Однако на службе у друзей все складывается по-разному. Так, "толстый" успел дослужиться до чина тайного советника, а "тонкий" носит гораздо более низкий чин - чин коллежского асессора: "Нет, милый мой, поднимай повыше,- сказал толстый.- Я уже до тайного дослужился..." "Коллежским асессором уже второй год..." Еще одним различием героев является количество орденов. У "толстого" господина есть два ордена, в у "тонкого" - один, Орден Святого Станислава (самый младший по старшинству среди государственных наград): "Две звезды имею." ("толстый" о себе) « ... и Станислава имею." ("тонкий" о себе) "Такой же душонок и щеголь!" (о "толстом")

12 слайд

Описание слайда:

Одно из ключевых различий "толстого" и "тонкого" заключается в их отношении к чинам и дружбе. "Тонкий" господин с особым почтением относится к людям, которые выше его по чину. "Тонкий" не скрывает своего чинопочитания даже перед своим другом детства ("толстым"): "Я, ваше превосходительство... Очень приятно-с! Друг, можно сказать, детства и вдруг вышли в такие вельможи-с! Хи-хи-с." ("тонкий" о высоком чине друга) "Толстый" господин, напротив, считает, что чины не должны влиять на старинную дружбу. Ему неприятно чинопочитание и рабское благоговение, которое показывает его друг. В конце концов "толстый" не выдерживает этого лицемерия и уходит: "Толстый хотел было возразить что-то, но на лице у тонкого было написано столько благоговения, сладости и почтительной кислоты, что тайного советника стошнило. Он отвернулся от тонкого и подал ему на прощанье руку."

13 слайд

Описание слайда:

Короткое вступление. Нет подробного описания пейзажа, портрета. Яркие художественные детали. Основа рассказа – диалог.

Чехов , в этом рассказе, высмеивает один из пороков человечества – лицемерие или, другими словами, двуличие. ­

На железнодорожном вокзале случайно встречаются два старых школьных друга, которые не виделись много лет. Автор называет их толстый и тонкий . Тонкий, который только что вышел из вагона с женой, сыном и многочисленными котомками, и толстый, который оказался на вокзале случайно.

Они искренне радуются встрече - обнимаются, целуются, хлопают друг друга по плечу. Тонкий ведёт себя так, как ведёт себя обычный человек в такой ситуации – начинает рассказывать о своей жизни, представляет жену и сына, вспоминает разные истории из детства, связанные с толстым другом.

А дальше, происходит неожиданное – его толстый друг оказывается большим человеком – тайным советником, что в те времена был очень большой чин. А тонкий, всего лишь небольшой чиновник, которому не хватает денег на жизнь, что даже приходится подрабатывать не только ему самому, но и жене.

Вот тут и проявляется лицемерие – тонкий весь сжимается, начинает говорить заискивающе, по раболепски. Чин толстого начинает на него давить, и он становится лицемером. Даже его жена и сын преображаются после узнавания чина толстого – жена также сгорбливается в услужливую позу, а сын выпрямляется и застёгивает все пуговицы мундира.

Толстый пытается их образумить, но они уже ничего не слышат. Всё это выглядит так противно, что он даже отворачивается от них и уходит.