Мой бизнес - Франшизы. Рейтинги. Истории успеха. Идеи. Работа и образование
Поиск по сайту

Профсоюзный урок. Профсоюзный урок план-конспект урока (4 класс) на тему Открытый профсоюзный урок с презентацией

Профсоюзный урок для учащихся 4 класса Что такое для нас Профсоюз? МО Алапаевское, филиал МОУ «ВССОШ № 3» –Бубчиковская СОШ. Толмачева Любовь Владимировна, учитель начальных классов, высшая кв. категория Цель: познакомить учащихся с понятиями «профессиональный союз», историей его становления, значения и роли в современном российском обществе, заложить основы к способам защиты своих трудовых прав. Задачи: образовательные: ­определить, что такое «профсоюз», выявить цели и задачи профсоюзов, основные направления и методы их деятельности; ­рассмотреть историю развития профсоюзного движения, раскрыть функции профсоюзов в регулировании социально­трудовых отношений; развивающие: ­продолжить формирование умения вести диалог и монолог, аргументировано доказывать свою точку зрения, извлекать из материалов главную информацию и грамотно её излагать; воспитательные: ­продолжить работу по формированию гражданской позиции учащихся, ­способствовать формированию позитивного отношения к профсоюзам как перспективного фактора общественной жизни России, ­повысить правовую грамотность подрастающего поколения. Оборудование: мультимедийная установка, электронная презентация, видеоролик, раздаточный материал.

Документы: Конституция РФ, Трудовой Кодекс, Федеральный закон «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» Основные понятия: профессиональные союзы, профсоюзное движение. Ход урока Песня 1. Что же значит для нас профсоюз? Может, нам не понятно пока. Вы с ответом, друзья, не спешите, Все увидите издалека. Вот закончим учиться когда­то, С головой в море жизни нырнем. На этот вопрос незаметно, ребята, Ответит нам жизнь потом. ПРИПЕВ: Будет Профсоюз, как Бог На развилке семи дорог. Как живой огонек свечи За морозным окном в ночи. Профсоюз растопит лёд И любого из нас поймет С полу взгляда, без лишних фраз. Он живет на земле для нас. 2.Что же значит для нас профсоюз? Чем так прочно мы связаны с ним? Каждый день вы ответы ищите, Как в задачах ­ путем не одним. И когда хоть немного поймете, В жизни Он, как спасательный круг.. И если ты в жизни, как "ежик в тумане", То он твой надежный друг. ПРИПЕВ: Будет Профсоюз, как Бог. На развилке семи дорог.

Как живой огонек свечи За морозным окном в ночи. Профсоюз растопит лёд И любого из нас поймет С полу взгляда, без лишних фраз. Он живет на земле для нас. . Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы проводим не обычный, а профсоюзный урок. Через несколько лет вы будете вступать во взрослую жизнь. Будете получать профессиональное образование, профессию. Важно, чтобы вы были всесторонне подготовлены к новой для вас роли в жизни. Хочется, чтобы ваша трудовая жизнь ничем не была омрачена. Всего и сразу о своей работе и её специфике вы знать не сможете, где­то вам не будет хватать знаний законодательства, а обратиться за помощью иногда, бывает, не к кому. Портить же отношения с руководителем не хочется никому. Одному трудно добиваться выполнения законных требований. Поэтому и существует на каждом предприятии профессиональные союзы работников, которые совместно с работодателями заинтересованы в укреплении порядка в организации. В этом году профсоюзу исполнилось 100 лет. Как же все начиналось расскажет председатель ПК школы. Выступление председателя ПК: ­ В этом году профсоюзу исполнилось 100 лет. Как же все начиналось? К лету 1918 года завершился период становления, укрепления, выбора пути развития профсоюзных организаций. Был создан Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов (ВЦСПС), первый учредительный съезд которого состоялся в январе 1918 года. В первые годы советской власти они сыграли важную роль в ликвидации безработицы и безграмотности, в обеспечении продовольствием и топливом рабочих и их семей. Работники, организовывая профсоюзы, кирпич за кирпичиком организовывали систему. И каждый в этой системе был неразрывным звеном. Профсоюз и развлекал, профсоюз и поднимал. Поднимали глубинки, боролись с голодом, повышали производительность труда. Профсоюзы принимали участие во всех сферах жизни. Зачем же нам сейчас, таким самостоятельным нужен, пропитанный прошлым, профсоюз? Человек – существо социальное, общество – неотъемлемая часть жизни. Да и несправедливости вокруг хватает. Например, вот у руководителя есть масса возможностей: он может и оштрафовать работника, и уволить его

или как минимум вынести выговор. По сути, подчиненные поодиночке представляют собой никому не нужные "винтики" механизма, и защитить их некому. Конечно, имеем право обратиться в суд, в высшие инстанции, но даже в том случае, если законность удастся восстановить, работодатель обязательно попробует избавиться от строптивого работника. А вот профсоюзные организации занимаются организационными вопросами, и часто выступают парламентарием в переговорах с руководством. Теперь немного понятно, что такое профсоюз, и зачем он нужен? Однако среди работодателей и даже сотрудников есть мнение, что помощи от профсоюза не дождаться, и что любая борьба против работодателя закончится победой последнего. Но существует много примеров, когда хорошо организованный профсоюз добивался выполнения требований, его можно сравнить с армией: как армия готова отражать нападение противника, так и хорошо организованный профсоюз способен защищать интересы своих членов. Только с такими союзами трудящихся работодатели вынуждены считаться. Однако для того, чтобы профсоюз был действительно сильным и эффективным, каждый сотрудник, вступивший в организацию, должен принимать участие в его жизни. В жизни нашего профсоюза педагогов принимает участие огромное количество человек. И мы являемся той самой армией, которые занимают не нападающую сторону и даже менее оборонительную, скорее организующую. Профсоюзы школы остались, и они действительно заботятся о работниках, которые в них вступили. Учитель: Наша школа ежегодно проводит летние профсоюзные смены для детей. Ведущий 2: С 2009 года регулярно в нашей школе проходят летние тематические смены « Я и Профсоюз», «Знает каждый карапуз, что такое Профсоюз», «Путешествие на планеты галактики с Профсоюзом», « Не расстанусь с Профсоюзом», «Я, ты, он, она – профсоюзная семья»». В доступной, игровой форме дети знакомились с основами социально­трудовых отношений, трудовыми правами и обязанностями, учились вести диалог с социальными партнерами. (презентация) Учитель: О работе детской профсоюзной агитбригады «Просто класс» расскажет Шугаева Екатерина, участница агитбригады.

Шугаева Екатерина: презентация Смена «Профсоюз» не ограничилась рамками летних каникул, мы с ребятами проявили инициативу продолжить работу в этом направлении. И в 2009 году была создана детская профсоюзная агитбригада «Просто класс». Впервые наша детская профсоюзная агитбригада выступила на встрече профсоюзного актива с Главой МО Алапаевское и Главой Администрации МО Алапаевское. Наши зажигательные выступления, где мы сканировали, что профсоюз – это надежная защита их трудовых прав, никого из присутствующих не оставил без внимания. Нас принимали на «Ура!». И тогда мы уже смелее и более уверенно выступали на первомайских митингах в п. В.Синячиха, организованных Координационным советом профсоюзных организаций МО Алапаевское, на муниципальном празднике «День профсоюзного активиста», на совещаниях с руководителями образовательных учреждений, заместителями руководителей по воспитательной работе. В дальнейшем география их выступлений расширилась и наша детская профсоюзная агитбригада дважды выступала на областном конкурсе профсоюзных агитбригад «Профсоюзы за достойный труд», дважды становились лауреатами этого конкурса. (видео) Нас поздравляла председатель Координационного совета профсоюзных организаций муниципального образования Алапаевское Шиляева Татьяна Валентиновна и вручила благодарственные письма с хорошими словами напутствия, подарки с профсоюзной символикой. Сейчас подрастает новое поколение и вы, в том числе, которое достойно продолжит начатое нами дело в формировании положительного имиджа профсоюза. Учитель: А сейчас поиграем, разыграем сказку «Теремок» Сказочка о Теремке Действующие лица и исполнители: Автор, Мышка­Норушка, Ёжик – ни головы, ни ножек, Зайка­Попрыгайка, Лиса­ Сестрица, Волчок­Серый бочок. Стоит в Бубчиково теремок – он не низок не высок. И живут там детишки в профсоюзе, не тужат, С детишками Синячихи и лагеря «Факела»дружат.

Вдруг бежит в профсоюз к ним Мышка­Норушка, Она веселушка, она хохотушка. Танцует она и поёт – весело со всеми в профсоюзе живёт. Поселилась она в Теремке и на сцене поёт уже. Бежит мимо Ёжик – ни головы, ни ножек! Умеет он клеить, строить, паять, модели любые собирать! ­ Кто, кто в Теремочке живёт, кто песни на сцене поёт? ­ Мы­детишки, ­ Я – Мышка­Веселушка, красавица и хохотушка! ­ А я – Ёжик­ни головы, ни ножек. ­ Иди к нам в профсоюз. Бежит мимо Зайчишка в спортивных штанишках, Он прыгает, скачет, у него есть фитнес­мячик, На скакалке может прыгать, и ногами ловко дрыгать! ­ Кто, кто в Теремочке живёт, модели собирает и песни поёт? ­ Мы – Детишки, Ёжик и Мышка, заходи к нам Зайчишка! Все они и подружились! Бежит мимо Лиса­Сестрица, на все руки она мастерица, Вышивает, рисует, творит, может сшить вам любой прикид. ­ Кто, кто в Теремочке живёт, модели собирает и песни поёт? Спортом занимается сутки напролёт? ­ Мы – Детишки, Ёжик и Мышка, и спортивный Зайчишка! Заходи Лиса­Мастерица, будем вместе жить и трудиться! Бежал мимо Серый Волчок – все о профсоюзе знал на зубок! Мог коллективный договор составить, Любую игру провести не простую. ­ Кто, кто в Теремочке живёт, модели собирает и песни поёт? Спортом занимается сутки напролёт? Рисует, вяжет, клеит и, конечно, шьёт? ­ Мы – Детишки,Ёжик и Мышка, и спортивный Зайчишка! И Лисичка­Сестра Мастерица! Нам и твой багаж знаний сгодится!

Живут в профсоюзе, не тужат, С детишками Синячихи и лагеря « Факела» дружат. А вы, дорогие зрители, приходите, на нас поглядите! Мы всем рады, всем дело найдем. Мы всех в профсоюз принимаем, И совсем никогда не скучаем! Рефлексия. «Что такое профсоюз?» ­ вопросы (презентация)


Статья 37 1. Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. 2. Принудительный труд запрещен. 3. Каждый имеет право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, а также право на защиту от безработицы.


4. Признается право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку. 5. Каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.

Работа может использоваться для проведения уроков и докладов по предмету "Обществознание"

Основная цель презентации по обществознанию - изучить общество и разобраться в социальных процессах. В данном разделе сайта собраны готовые презентации охватывающие всю школьную программу по обществознанию. Здесь Вы можете найти и скачать готовую презентацию по обществознанию для 6,7,8,9,10,11 класса. Хорошо иллюстрированные и грамотно составленные презентации помогут учителю провести урок в увлекательной форме, а учащиеся могут использовать их для подготовки к уроку, повторения уже пройденного материала или же в качестве визуального сопровождения при выступлении с докладом.

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Багеровская СОШ №2

Разработка профсоюзного урока

в 9 классе по теме

«Российские профсоюзы:

история и современность»

классный руководитель 9 класса

Выдыш Г.И.

Багерово 2016

Цель урока: познакомить учащихся с деятельностью профсоюзов как гражданского института российского общества.

Задачи урока

обучающая : изучить историю, функции и структуру профсоюзной организации РФ;

развивающая: развивать у учащихся навыки критического и аналитического подходов к процессам происходящих в политической жизни современной России, тем самым повышая уровень правовой культуры;

воспитательная: воспитывать чувства патриотизма гражданственности, формировать умения отстаивать свои права, достигать содержательных компромиссов при решении конкретных жизненных проблем.

Оборудование: компьютер, презентация, Конституция РФ, Трудовой кодекс РФ, Закон о профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности.

Ход урока:

Эпиграф

Кроха сын к отцу пришёл

И спросила кроха:

«Что такое хорошо,

что такое плохо?»

Перед вами известные слова из стихотворения Маяковского В.В. Мы видим, что при проблемных ситуациях дети идут за помощью к родителям, учащиеся ищут помощь у своих товарищей, а рабочие у коллектива в лице профсоюза.

Профессиональные союзы (профсоюзы ) - добровольные организации, объединяющие трудящихся в производственных и внепроизводственных сферах для защиты социально-экономических прав и интересов своих членов. Призваны защищать интересы работников в области условий труда, заработной платы, быта, культуры.

Профсоюзы прошли большой и сложный путь. Чтобы понять и оценить современные проблемы российского профсоюзного движения, необходимо обратиться к его истокам . Изучение исторического опыта профессионального движения обогащает знания о целях и задачах не только профсоюзов, но и других институтов гражданского общества, который позволяет занять правильную позицию во взаимоотношениях не только с работодателями, но и с государством.

И все же, несмотря на большое количество возникающих проблем, профсоюзы находят способы их решения, вовлекают в свои ряды новых членов, расширяют сферы своей деятельности, сотрудничают с государственными органами и работодателями в решении различных вопросов, помогают отстаивать работникам их трудовые права.

История развития профсоюзов

Сегодня у нас урок, посвящен профессиональным союзам – профсоюзам. Тема для нас с Вами не совсем обычная, но и нельзя сказать, что о ней мы ничего не слышали. Профсоюзы берут свое начало в древности… Коллегии (collegium) в Древнем Риме – это первые объединения лиц по принадлежности к той или иной профессии

Давайте вспомним историю Англии, а точнее, вспомним историю возникновения профсоюзного движения в мире.

Ученик:

XVIII век – в Англии промышленная революция, поэтому, вполне закономерно, что впервые профсоюзы возникли в наиболее промышленно развитой стране мира – Англии. В Англии профсоюзы назывались тред-юнионы. Один из самых первых тред-юнионов считается созданный в 1792 году союз прядильщиков Ланкашира.

Первоначально предприниматели проявляли нетерпимость к профсоюзам, а именно: вводили специальные законы, запрещающие рабочие союзы. Была введена даже уголовная ответственность за членство в таких организациях. Но все эти законы не смогли усмирить рабочих, а наоборот, стимулировали их объединяться в борьбе за свои права. И как следствие этого – в 1824 году произошла фактическая легализация тред-юнионов.

А что же в России?

Ученик:

- в России профессиональные союзы стали первой формой организации, наиболее доступной широким массам. Именно с образованием профсоюзов на рубеже XIX и XX веков начинается становление российского пролетариата. Однако возникновение профсоюзов в России не было единовременным актом. Оно заняло целую историческую полосу российского рабочего движения – революцию 1905 – 1907 гг. – и получило неоднозначную оценку в общественном сознании.

За исходный пункт брали установление царем 4 марта 1906 г. «Временных правил о профессиональных обществах». Кадеты не признавали самочинные революционные профсоюзы, возникшие на гребне мощной стачечной борьбы 1905 г., и считали законными лишь «чистые», санкционированные царским правительством профессиональные объединения рабочих.

Ученик- Большевики же во главе с В.И. Лениным утверждали, что профсоюзы –это новые организации пролетариата России, возникшие на гребне развернувшегося в 1905 г. стачечного движения. Профсоюзы были открытыми, массовыми, классовыми объединениями рабочих и строились по производственному признаку.

В период между двумя буржуазно-демократическими революциями (1907 – 1917 гг.) многим профорганизациям приходилось действовать в нелегальных условиях, почти все межсоюзные органы, координирующие деятельность профессиональных союзов, были разгромлены. Победа февральской революции создала благоприятные условия для легальной деятельности профсоюзов России. После свержения самодержавия в их развитии и борьбе начался новый этап.

В июне 1917 г. состоялась третья Всероссийская конференция профсоюзов, которая сыграла важную роль в организационном оформлении профсоюзного движения страны. Конференция избрала временный Всероссийский центральный совет профессиональных союзов ( ВЦСПС) .

Ученик После Октября 1917 г. в программных документах профсоюзов говорится и о новых функциях этих организаций, о необходимости заботы о росте производительности труда, повышении эффективности экономики, подчеркивается, что забота о производстве – это и есть забота о человека, о его благосостоянии. Новые российские профсоюзы наряду с традиционными функциями защиты повседневных интересов трудящихся, связанных с улучшением условий труда, быта и отдыха, берут на себя обязанность организации трудового соревнования, вовлечения рабочих и служащих в управление производством, воспитательной работы в трудовых коллективах.

- На исходе 30-х годов обстановка в жизни страны складывалась неоднозначно. В мае 1935 г. И.В. Сталин заявил о своеобразном кризисе профсоюзов. Одним из решений VI пленума ВЦСПС (1937 г.) стало упразднение советов профсоюзов.

Ученик Великая Отечественная война (1941 – 1945 гг.) решительным образом изменила формы и методы работы профсоюзных организаций, которые стремились развивать инициативу и активность рабочих и служащих по производству вооружений и всего необходимого для фронта. В послевоенное время главной задачей профсоюзов стала борьба за выполнение и перевыполнение плана восстановления и развития народного хозяйства, развитие трудовой активности трудящихся, улучшение их благосостояния.

- Профсоюзы были восстановлены лишь через 13 лет. В тридцатилетний период (1956 – 1985 гг.) развития профсоюзов их судьба неоднократно преломлялась вслед за историческими изгибами, которые претерпевало советское общество. Во времена хрущевской оттепели (1956–1964 гг.), а также в последующий период создались более благоприятные условия для повышения роли и значения профсоюзов в обществе .

Именно к 50 – 70-м годам относится появление целого ряда правовых актов, развивавших и усиливавших права и полномочия профсоюзов на предприятиях и в экономике.

Ученик

К середине 80-х годов профсоюзы СССР имели разветвленную и устойчивую структуру, контролируемую политической системой - КПСС.

Новые жизненные реалии внесли коренные перемены в деятельность профсоюзов России, потребовали от них переосмысления и пересмотра идеологии, целей, задач и функций, форм и методов работы, их адаптации к давно забытым последними поколениями россиян жестким условиям рыночного капиталистического хозяйствования.

Повышение деятельности профсоюзов и их структур по защите социально-экономических интересов своих членов напрямую зависит от решения вопросов организационного, финансового и кадрового укрепления как Федерации, так и всех членских организаций.

- Требования профсоюзного движения (сегодня общая численность составляет более 31 миллиона человек) к власти и работодателям за 100 лет существования в России практически не изменились. Напомним, что 100 лет назад главными требованиями были введение 8-часового рабочего дня, отмена штрафов на производстве и повышение зарплаты.

Ученик

Однако и сейчас работодатели зачастую нарушают право трудящихся на восьмичасовой рабочий день, повышение зарплаты также остается одной из главных задач.

Правовое положение профессиональных союзов в Российской Федерации сегодня определяется Конституцией, КЗоТом, другими законами (например, о коллективных договорах), соглашениями о занятости населения.

Запрещается всякое вмешательство, способное ограничить права профессиональных союзов или воспрепятствовать осуществлению их прав, предусмотренных законом. В условиях перехода к рыночной экономике профессиональные союзы из организаций, которые были составной частью тоталитарной системы, трансформируются в самостоятельные общественные структуры. Новые профессиональные союзы создаются чаще всего по профессиональному признаку.

Нормативные документы профсоюзов:

    Устав ООН

    Всеобщая декларация прав человека

    Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах

    Международный пакт о гражданских и политических правах конвенции,

    Конституция РФ

    Трудовой Кодекс РФ

Функции профсоюзов.

    организационная (к ней можно отнести осуществление социального партнерства, колдоговорного процесса, проведение акций и т. д.);

    - регуляция социально-трудовых отношений (в области оплаты труда, организации труда, обеспечения безопасных условий, обеспечение своевременности и в полном объеме выплаты заработной платы, стипендий, ограничение заключений срочных трудовых договоров, участие в аттестации кадров, т. д.);

    - защитная. Ее легче всего проследить в случае конфликта работника с администрацией. Профсоюз участвует в разрешении конфликта вплоть до представления интересов работника в суде. Профсоюз может помочь своему члену финансово (материальная помощь), путем предоставления льгот (льготный кредит, льготная путевка на отдых, в оздоровительный лагерь для ребенка);

    - представительская: (профсоюзам законодательно предоставлено право выступать от имени и по поручению трудовых коллективов, целых отраслей, во взаимодействии с органами государственной и исполнительной власти, объединениями работодателей);

    - контрольная: (которая особенно нелюбима работодателями) Профсоюз контролирует вопросы охраны труда, исполнение трудовых прав работников;

    - информационная: в период, когда время от времени принимаются законы и решения, ущемляющие права и гарантии трудящихся, а информация о них или не поступает, или же она рассказывает о великих «преимуществах» этих решений.

За что борются профсоюзы?

Учитель: Каковы полномочия профсоюзов в решении вопросов? Какие методы используют профсоюзы для защиты прав работников? Полномочия:

    Ведут переговоры с государством, органами местного самоуправления, с работодателями.
    2. Проверяют исполнение трудового законодательства.
    3. Проводят митинги, шествия, демонстрации, забастовки.
    4. Участвуют в работе органов законодательной власти.
    5. Заключают коллективные договоры работников с работодателями.

Структура профсоюзов РФ

Кроме них, в новейшей истории России стали появляться организации не входящие в ФНПР такие как: Соцпроф, Всероссийская конфедерация труда России, МПРА и др. а также в стране существует Союз профсоюзов России (СПР) куда вошли независимые общероссийские профсоюзы и несколько межрегиональных

Роль профсоюза в жизни педагога-ветерана педагогического труда нашей школы

Ученик

Профессиональный союз работников народного образования и науки Российской Федерации

Цель: представительство и защита социально- трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза.

Основные направления деятельности : повышение уровня оплаты труда работников образования, совершенствование нормирования их труда.

Правозащитная деятельность

Организация и проведение профессиональных конкурсов:»Учитель года», «Лидер в образовании», «Лучшие школы России», «Студенческий лидер»

Обеспечение прав членов Профсоюза на здоровые и безопасные условия труда и обучения

Защита социально-экономических прав и интересов студенчества

Международная деятельность

Внутрисоюзная деятельность

Выступление учащихся с исследовательской работой «Роль профсоюзной организации в жизни педагога-ветерана педагогического труда нашей школы

Основные вопросы, рассмотренные в работе и ответы на них.

Каков стаж работы в нашей школе?

С какого года Вы являетесь членом профсоюзной организации школы?.

Какова роль Профсоюза в Вашей жизни?

Как Вы участвуете в жизни и работе профсоюза сегодня?

Как стать членом профсоюза:

Право граждан на объединения в профсоюзы гарантировано Конституцией РФ (ст. 30) и Законом «О профсоюзах, их правах и гарантиях деятельности» (ст.2). Членами профсоюза могут быть работники, занятые в учреждениях, на предприятиях, в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, лица работающие и обучающиеся в учреждениях среднего и высшего профессионального образования, достигшие возраста 14 лет, изъявившие желание состоять в профсоюзе, признающие Устав, регулярно уплачивающие членские взносы.

Прием в члены Профсоюза производится в первичных профсоюзных организациях по личному заявлению, поданному в профсоюзный комитет. Решение о приеме в Профсоюз принимается решением первичной профсоюзной организации. Принятому в профсоюз выдается профсоюзный билет единого образца.

Вам обязательно нужно запомнить, что Профсоюз выступает за:

Доступное образование и повышение стипендий;

Рабочие места для молодёжи и достойную зарплату;

Создание условий для профессионального роста молодежи;

Предоставление молодёжи социальных гарантий;

Вы платите 1 % от своей зарплаты, стипендии в качестве профсоюзного взноса и Вам гарантируют:

Правовую защиту, социальные гарантии, экономическую защиту, материальную помощь, охрану труда.

Подведение итогов

Учитель: изучение исторического опыта профсоюзов России имеет несомненное теоретическое и практическое значение для нашего времени. Знание истории обеспечивает преемственность в развитии профсоюзного движения. Нельзя понять закономерности функционирования профсоюзов в обществе, не зная их исторического прошлого, сложного, противоречивого опыта участия в классовых противоборствах, в борьбе за экономические и социальные интересы человека труда. Итак, п рофсоюз – добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. Право на объединения в профсоюзы – одно из важнейших демократических прав граждан Российской Федерации.

Главными лозунгами современных российских профсоюзов стали «Зарплата! Занятость! Законность!», что наиболее отвечает сегодня запросов трудящихся.

Рефлексия

Составить синквейн

    Профсоюз

    Массовый, доступный

    Регулирует, защищает, помогает Профсоюз на страже интересов человека труда

    Защитник

«Профсоюзы вчера, сегодня, завтра»

Цель:

Ø дать понятия профсоюзы, профсоюзное движение;

Ø показать их цели задачи;

Ø способствовать формированию позитивного отношения к профсоюзам как перспективного фактора белорусской общественной жизни.

Задачи:

ü познакомится с историей создания профсоюзов и профсоюзного движения;

ü показать роль профсоюзов как важный элемент современного гражданского общества;

ü содействовать повышению гражданской культуры школьников, формированию активной жизненной позиции путём использования знаний о профсоюзной организации в реальной общественной деятельности.

Оформление:

§ м/медийная презентация по теме урока,

§ оформление доски –тема урока, термины -профсоюзы, тред-юнионы, социально-экономические и трудовые интересы, социальный пакет,

§ даты- 1792г ., Англия - появились первые профессиональные союзы;

1799–1800 – Англия, приняты законодательные акты

1824 - фактическая легализация тред-юнионов

§ фотографии и альбомы из жизни школьной профсоюзной организации.

На уроке присутствуют гости:

§ председатель Ленинской районной профсоюзной организацииг. Минска –,

§ председатель школьной профсоюзной организации – ,

§ заместитель директора по учебной работе.

Работа на уроке идёт по группам.

Тип урока – урок изучения нового материала.


Ход урока

Учащиеся рассаживаются, им говорят тему урока, цели, задачи, представляют гостей.

Учитель предлагает учащимся познакомиться с новыми терминами и датами, ответить на вопрос – что включает в себя понятие профсоюзы как сложное слово, объяснить каждое из них и дать определение (добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты своих социально-трудовых прав и интересов)

Учитель: – Дайте объяснение терминам из определения профсоюзы –

· экономические интересы (уровень заработной платы , обеспечивающий достойную жизнь, пенсионное обеспечение),

· социальные интересы (отсутствие безработицы , гарантия занятости, социальное страхование (оплата больничного листа, пособие по уходу за ребенком, обеспечение льгот, например обеспечение жильем),

· трудовые интересы (условия труда система оплаты труда продолжительность рабочего времени продолжительность отпуска обеспечение безопасности труда),

ü представляет интересы профсоюзных организаций;

ü осуществляет информационное, организационное и правовое обеспечение деятельности членских организаций.

Деятельность профсоюзов сосредоточена на

Ø отстаивании позиций по улучшению материального положения и условий жизни людей,

Ø обеспечении полной занятости населения, создании новых рабочих мест,

ü регулирование рабочего времени и отдыха;

ü безопасные условия работы

XX-ХХI век

ü Развитие экономики, обеспечивающей достойную жизнь всем на базе достойного труда;

ü Достойную заработную плату и эффективную занятость;

ü Развитие системы социального страхования, социального и пенсионного обеспечения, социальных услуг;

ü Безопасное рабочее место;

Учащиеся задают интересующие их вопросы лидерам районной и школьной профсоюзных организаций –,

6. Закрепление изученного материала

· Профсоюзы это…? (добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности)

· Каковы основные цели профсоюзов? (Защита социально-трудовых прав и интересов членов своего профсоюза)

· Какое государство является родиной профсоюзов? (Англия)

· Назовите дату возникновения первых профсоюзов в Англии? (1792г .)

· Назовите основные требования профсоюзов XIX в. связанное с «любимым» числом женщин? (8-е марта)

· Почему требования тред-юнионов назывались «требования ножа и вилки»? (защищали экономические требования)

Рефлексия.

Походя к завершению урока хотелось бы услышать вашу точку зрения –

Можно ли назвать профсоюзы важным элементом современного гражданского общества

(да – нет, почему) ?

Помните, что у вас впереди взрослая жизнь и каждый человек имеет право на труд, на свободный выбор работы, на справедливые и благоприятные условия труда и на защиту от безработицы.

Ваши интересы – защитят профсоюзы!

Спасибо за работу. Урок окончен.